孤育て防止の「安心できるコミュニティ」を目的とし、東京都北区に子育てママサロンを開設、ママが地域社会と繋がり、自分らしく輝けることを応援し続け10年が経ちました。

 

 

「ママがほっこり出来る居場所」は、ふらり立ち寄りOK!授乳、おむつ替え、おしゃべり無料です。様々な講座やリフレッシュメニューもご用意しています。用事がなくてもお気軽にお立ち寄りくださいね。お待ちしております。

ママ支援サービス

子育てを頑張りすぎないように、悩みすぎないように、「私ケア」が二の次になってしまわないように、さまざまなコンテンツをご用意しています。赤ちゃん連れ大歓迎♪先輩ママがサポートしますので安心です。何かと不安いっぱいの新米ママさんにも多くご利用いただいています。

 

日々の講座やイベントはこちら




【北区より受託】産後デイケア

託児サービス
同じ建物内で助産師が赤ちゃんをいる間、ママはゆっくり個室で睡眠をとったり、お風呂に入れます。産後ママの心と体のケア、北区からの補助で2300円で受けることが可能です。

同じ立場同士のコミュニティも

座談会・サークル活動

子育ては一人で悩まない! NICUの会、転勤族妻の会、育休ママの会、多胎ママの会など、同じ立場の人同士での情報交換やお話しをする「つながる場」を積極的に作っています。


新着情報

10月1日ほっこり~の市原オープンします (木, 30 9月 2021)
>> 続きを読む

ママパパ無料ミニミニお楽しみ会@蕨市福祉・児童センター (Wed, 14 Jul 2021)
>> 続きを読む

社協より感謝状 (Thu, 08 Jul 2021)
>> 続きを読む

J:COMさん×ほっこりーのプレゼンツ♪ (Sun, 13 Jun 2021)
>> 続きを読む

赤羽産後デイケアサロンオープン (Mon, 31 May 2021)
>> 続きを読む

ママによるママのためのAI、京都デビュー (Fri, 16 Apr 2021)
>> 続きを読む

かるたYahoo!ニュースに掲載 (Thu, 25 Mar 2021)
>> 続きを読む

京都大学さんと共催 夜泣き外来医師による無料セミナー開催します (Mon, 22 Feb 2021)
>> 続きを読む

オンライン北区子育てメッセ開催 (Thu, 18 Feb 2021)
>> 続きを読む

フードパントリー (Tue, 02 Feb 2021)
>> 続きを読む

蕨市子育て支援センター受託 (Fri, 25 Dec 2020)
>> 続きを読む

産官学連携 締結式 (Fri, 27 Nov 2020)
>> 続きを読む

Web&リアルフェス開催 (Wed, 09 Sep 2020)
>> 続きを読む

睡眠セミナー 京都大学さんと共催 (Sat, 08 Aug 2020)
>> 続きを読む

WEBフェス実施いたしました (Wed, 22 Jul 2020)
>> 続きを読む

蕨市長へ表敬訪問 (Thu, 02 Jul 2020)
>> 続きを読む

デジタルフリーペーパー誕生! (Wed, 01 Jul 2020)
>> 続きを読む

新しい日常へ!サロン開始のお知らせ (Mon, 01 Jun 2020)
>> 続きを読む

ほっこり~のは、子育て真っ最中のママをいろいろな形でサポートしています。

ミニ託児

ひとりになりたい、ゆっくりカフェでお茶したい、趣味に没頭したい、ゆっくり寝たい…理由は問いません。たまには「ママ」を休みましょう。


入園前の準備に「プレ幼稚園」

入園前の準備にプレ幼稚園

国家資格を保有する地元の先輩ママたちがサポート。自由遊びや知的好奇心を満たし社会性や協調性を自然に身につける人気のコースです。

ママ会/サロン レンタルスペース

ママ会レンタルスペース

ママの集まりにお勧め。おもちゃなど完備。ママたちの憩いの場を時間貸しさせていただきます。講座やウェブ講座開催などもご相談ください。



お仕事・キャリア支援サービス

ほっこり~のは、ママと社会をつなぐための様々な環境を作りたいと考えています。

子どもがいてもあきらめない、むしろ豊かになった!と言える新しい生き方・働き方を模索しています。

有料職業紹介・ジョブり〜の

子育てママの仕事相談

子育て中のママたちがライフステージに合わせ就労できるようバックアップ。キャリアコンサルタントがご相談を受けます。ママの社会進出にご理解のある企業さんとのパイプ役を担います。

起業支援・シェアキッチンなど

シェアキッチンなど

起業したいママを応援します。個別コンサルティングほか、レンタルスペースでのセミナー開催、手作りパンやお菓子など食品製造・販売も。


スタッフとして活動

ほっこりーののスタッフ

仕事や子育ての経験・特技を活かして協力スタッフとして活躍しているママ達も。「やってみたい」から実現した企画が多数あります。

子育てママ支援活動を行いたい方へ

地元で子育てママ支援にご興味のある方

「何かはじめたい」「地域の子育てママのために活動したい」というご相談も多数いただくようになりました。是非一度ご相談ください。


私たちの目指すこと

産前産後ケアから就職支援まで…女性が子育てしながら、ライフワークバランスを「自分らしく」形成していくことは、まだまだ容易ではない社会だと感じております。

 

子育てママたちの「あったらいいな」を民営ならではの小回りの利くサポートでワンストップ支援(絶え間ない支援)をさせていただく…それが「ほっこり~の」です。

 

2021年6月より本店(事務局)移転しました。

新住所は東京都北区十条仲原1-10-3。なお、ママ&赤ちゃんサロンは今まで通り「北区十条仲原1-22-6」で引き続き運営しております。どうぞよろしくお願い申し上げます。

 

新オフィス 北区十条仲原1-10-3

電話番号  03-6325-0230

 

ママサロン 北区十条仲原1-22-6

電話番号  03-6326-5903

 


ほっこり~のでは、ママコミュニティーを軸に社会的課題解決にも取り組んでいます。持続可能な運営を目指し、各方面とタイアップしながら社会課題解決を目指しております。

 

 

 

about us

~脱・孤育て~ 産前産後から就労支援まで、ママたちの居場所づくり、の主旨にご賛同お力添えいただけましたら励みになります。

 

ゆうちょ銀行

店名 一三八

店番 138

普通貯金

口座番号 1015373

名義 特定非営利法人 子育てママ応援塾 ほっこりーの

 

どうぞよろしくお願い申し上げます。

 


代表内海のブログ更新中
ほっこりつれづれ日記 (土, 06 11月 2021)
>> 続きを読む

オンラインハロウィン終了 (Mon, 01 Nov 2021)
>> 続きを読む

ほっこりーのハロウィン告知 (Fri, 22 Oct 2021)
>> 続きを読む