私たちのビジョン・ミッション・チャレンジ

*私たちのビジョンは、すべての母親(父親)が笑顔で子育て出来るよう共助拠点を各地域に創っていくことです。

 

*私たちのミッションは、「子育て」が「孤育て」にならないようにサポートし、産後うつ予防から女性の活躍推進まで、あらゆる角度から伴走支援することです。

 

*私たちのチャレンジは、

・子育てはキャリアであり、子育てしたから自分らしく輝けるという場を共創していきます。それにより子どもたちを育む家庭環境も豊かに、地域も豊かにしていきます。

・地域、企業、自治体、大学などと提携して、時代に即した母親支援(父親支援)を展開し、子育て世帯を応援していきます。

 

ほっこり~のとは

「ほっこり~の」は、ふらり立ち寄りOK!授乳、おむつ替え、おしゃべり無料の「ママによるママのための居場所」です。

 

*様々な講座やリフレッシュメニューも毎日開催

*用事がなくてもお気軽にお立ち寄りください。ママの休憩処です。(会員制ではありません)

*先輩ママが必ずいるのでアウェイになることもありません。皆さんのお話しに耳を傾けます。

 

現在、東京都北区十条、志茂、埼玉県蕨市、3か所で常設サロンを展開中。

子育て経験がある先輩ママや、保育士、助産師、保健師、看護師、公認心理師、社会教育士など専門家のママたちみんなで和気あいあい運営中。

<多職種連携+多機能型サロン>です。


ママ支援活動紹介

コミュニテイー(講座、サークル、ママの会、座談会)

ママが資格を生かして講師をしたり、同じ興味を持つ人のサークルがあったり、企業のお得講座があったり…子育てが楽しくなる講座を日々開催中です。

イベント(団体ママフェス、出張イベントなど)


子育てサポートサービス



【北区より受託】産後デイケア

託児サービス

助産師が赤ちゃんをいる間、ママはゆっくり個室で睡眠をとったり、お風呂に入れます。北区からの補助で2500円で受けることが可能です。北区志茂と赤羽で開設しています。ランチ、おっぱいケア、マッサージのオプションあり。

同じ立場同士のコミュニティも

座談会・サークル活動

子育ては一人で悩まない! NICUの会、転勤族妻の会、育休ママの会、多胎ママの会、がんママの会など、同じ立場の人同士での情報交換やお話しをする「つながる場」を積極的に作っています。


入園前の準備に「プレ幼稚園」

入園前の準備にプレ幼稚園

国家資格を保有する地元の先輩ママたちがサポート。自由遊びや知的好奇心を満たし社会性や協調性を自然に身につける人気のコースです。

シングルマザー・フードパントリー

ママ会レンタルスペース

志茂店にて、月に2回(土曜日)食材配布をしております。北区社会福祉法人さんとの連携事業です。


子育て支援の輪を広げたい!支援者向け小さなスクール開講

ほっこり~のみたいなことがやりたい!というお声にお応えします
ほっこり~のみたいなことがやりたい!というお声にお応えします

ほっこり~のみたいな居場所づくりをしたいという、全国のママたちからのお声を受けて、この度、支援者向けスクールを開講しました。今年度WAM助成金に採択され、全国からオンラインでご受講可能です。サードプレイス作り…是非ご一緒に挑戦してみませんか?


キャリア支援サービス

ほっこり~のは、ママと社会をつなぐための様々な環境を作りたいと考えています。

子どもがいてもあきらめない、むしろ豊かになった!と言える新しい生き方・働き方を模索しています。

有料職業紹介・ジョブり〜の

子育てママの仕事相談

子育て中のママたちがライフステージに合わせ就労できるようバックアップ。キャリアコンサルタントがご相談を受けます。ママの社会進出にご理解のある企業さんとのパイプ役を担います。

起業支援・シェアキッチンなど

シェアキッチンなど

起業したいママを応援します。個別コンサルティングほか、レンタルスペースでのセミナー開催や菓子製造業付きシェアキッチンご利用など…様々なチャレンジが可能です。



新着情報

埼玉新聞に掲載されました (日, 09 6月 2024)
>> 続きを読む

テレ朝「東京サイト」でほっこりーのが紹介されました (Tue, 09 Apr 2024)
>> 続きを読む

スクール事業が新聞へ!全国へ発信されました (Thu, 07 Mar 2024)
>> 続きを読む

東京都女性活躍推進大賞 授与式 (Mon, 29 Jan 2024)
>> 続きを読む

ほっこり~の蕨中央オープン (Tue, 23 Jan 2024)
>> 続きを読む

東京都女性活躍推進優秀賞地域部門受賞 (Sat, 16 Dec 2023)
>> 続きを読む

埼玉県蕨市より受託 (Mon, 13 Nov 2023)
>> 続きを読む

蕨市子育てミニフェスタ2023開催します (Wed, 18 Oct 2023)
>> 続きを読む

大学生インターシップ受入、始まります (Thu, 24 Aug 2023)
>> 続きを読む

ほっこりーのパーティー@川口リリア開催しました (Wed, 12 Jul 2023)
>> 続きを読む

「ほっこり〜の子育てサードプレイススクール」リニューアル 令和5年度WAM助成へ採択 (Tue, 06 Jun 2023)
>> 続きを読む

昭和女子大学にて代表登壇 (Thu, 18 May 2023)
>> 続きを読む

5月21日 Smile Festa 開催します (Wed, 10 May 2023)
>> 続きを読む

長野県東御市イベント登壇 (Tue, 28 Mar 2023)
>> 続きを読む

小田急電鉄さまとコラボ (Tue, 17 Jan 2023)
>> 続きを読む

ママのサードプレイスミニシンポジウム開催しました (Tue, 29 Nov 2022)
>> 続きを読む

子育てコミュニティBizスクール開校 (Tue, 25 Oct 2022)
>> 続きを読む

リアルほっこり~のパーティー開催しました (Mon, 29 Aug 2022)
>> 続きを読む


その他のサービス

ママたちだけで作った「渋沢栄一かるた」は区のふるさと納税返礼品にも選ばれました
ママたちだけで作った「渋沢栄一かるた」は区のふるさと納税返礼品にも選ばれました

私たちの目指すこと

産前産後ケアから就職支援まで…女性が子育てしながら、ライフワークバランスを「自分らしく」形成していくことは、まだまだ容易ではない社会だと感じております。

 

子育てママたちの「あったらいいな」を民営ならではの小回りの利くサポートでワンストップ支援(絶え間ない支援)をさせていただく…それが「ほっこり~の」です。

 


ほっこり~のでは、ママコミュニティーを軸に社会的課題解決にも取り組んでいます。持続可能な運営を目指し、各方面とタイアップしながら社会課題解決を目指しております。

 

2  飢餓をゼロに…シングルマザー向けフードパトリー 月2回実施中

3  すべての人に健康と福祉を…子育て世代の地域共助支援、産後の母親たちの健康支援

5  ジェンダー平等を実現しよう…パパ向け講座実施など

8  働きがいも経済成長も…子育て中の母親たちの社会参画推進

9  産業と技術革新の基盤をつくろう…ものづくりに挑戦 渋沢栄一かるた作り販売など

10 人や国の不平等を無くそう…SOSを発せられる無料居場所づくり

11 住み続けられるまちづくりを…自治体との協働で子育て支援ネットワーク構築

 

about us

~脱・孤育て~ 産前産後から就労支援まで、ママたちの居場所づくり、フードパントリー開催などにご協力ください!

 

ゆうちょ銀行

店名 一三八

店番 138

普通貯金

口座番号 1015373

名義 特定非営利法人 子育てママ応援塾 ほっこりーの

 

どうぞよろしくお願い申し上げます。

 

ほっこり~の 各店舗情報

*2023年4月、ほっこり~の市原(千葉県)は、独立して「mama'sふらっと」となりました。


代表内海のブログ更新中
ほっこりつれづれ日記 (Tue, 04 Jun 2024)
>> 続きを読む

ほっこりつれづれ日記 (Sun, 21 Apr 2024)
>> 続きを読む

ほっこりーのパーティー (Wed, 20 Mar 2024)
>> 続きを読む